aujourd'hui nous sommes le  

 

PROGRAMME des courses 2011

L'ARROSEUR dé-chainé 3/10 du 31 décembre 2010

 

 

Classement final de L'ARROSOIR 2010

 

Club athlétique Rosé

case postale
CH-1754 Rosé

nos champions honnorés avec le nouveau drapeau du CA Rosé


Images en souvenir
de Gilbert qui est décédé le jeudi, 14 décembre 06, après son entraînement au Piamont
images de Martin Jörg!

Le passé du club: 

27 juillet au 3 août 2002: Semaine de vacances du CA Rosé au Lac de Serre-Ponçon

Championnat du monde 2001 à Tampere (Finlande)

5 Jours de France 2001 à Fontainebleau:
Les Résultats et  les photos

5 jours de France du 11 au 15 juillet 2000

4 Jours Suisse Romande: 1.06.2000

Relais  de Pentecôte 2000

Relais à 5 du 28 mai 2000

Assemblée  générale du CA Rosé, samedi 15 janvier 2000

La "Buchille" après la tempête "Lothar" le 26 déc. 1999

6 jours de Suisse 99

5 jours de France 99 à Bordeaux

SOM 13 juin 1999

CO nationale à La Dôle le 11 octobre 1998

Saisons 2001 - 2006

"L'arroseur
dé-chaî - né" du C arrosé
:

No 78 4/09

No 77 3/09

No 76 2/09

No 75 1/09

No 74 3/08

No 47 2/01

No 46 1 /01

No 45 4/00

No 44 3/00

No 43 2/00

No 42 1/00

No 41 4/99

No 40 3/99

 

Saison 2010

Samedi, 18 décembre: Coupe de Noël à Estavayer-le-Lac (terrain de course de notre CO nat. en septembre)

dimanche, 7 novembre: Les résultats des Championnats Suisses par équipes TOM à Zeiningen. Médailles d'argent pour Quentin en équipe avec Yannis Güdel et Philipp Khlebnikov chez les H16 et Roger, Denis et Hansjörg chez les 185

dimanche, 31 octobre: Résultats de la CO bernoise par équipes

samedi 30 octobre: Résultats de "Simone's Gold Sprint" à Berthoud: Grégoire 2e, Marion 3e

dimanche, 24 octobre: Résultats de la CO de Biberist à Wiler SO

dimanche, 17 octobre: Résultats de la CO du Baselbiet à Wenslingen

mercredi, 13 octobre: Coupe sCOOL à Bulle; les images

samedi/dimanche 10/11 octobre: Coupe du monde et CO nat. à St-Cergue et Genève; Térence 2e chez les H18; les autres résultats de la CO nat. du samedi; Félipe Gut 1er en OLK et Thérèse 2e à la CO sprint à Genève du dimanche ; les autres résultats.

lundi, 4 octobre: 105 élèves de l’école primaire de Montagny-Léchelles ont découvert avec enthousiasme la magie de la course d’orientation. Résultats matin / Résultats après-midi

dimanche, 3 octobre: Quentin 2e à la CO nat. à Höhronen (Einsiedeln); les autres résultats
résultats Morat Fribourg:
Michel M. 1h20'14
Roch Ch. 1h20'23
Christian Y. 1h 23'21
Yan Ch. 1h27'01
Jean-François C. 1h31'00
Bertrand Ch. 2h11'14
samedi, 2 octobre: Hansjörg 3e à la CO nat. sprint à Einsiedeln; les autres résultats et des photos.

jeudi, 30 septembre: L’école primaire d’Ursy a organisé en collaboration avec le CA Rosé une étape du Tour de Suisse sCOOL! sur sa nouvelle carte sCOOL préparée par Denis.67 élèves de l’école primaire ont découvert avec enthousiasme la magie de la course d’orientation. Résultats du matin / Résultats de l’après-midi


lundi, 27 septembre: Etape sCOOL à Ponthaux; les résultats du matin et de l'après-midi

dimanche, 26 septembre: Anne 2e à la CO de l'Emmental

dimanche, 19 septembre: résultats de la CO coupe des jeunes à Airolo:
résultats de la CO au Schwyberg Burstera

Samedi, 18 septembre: résultats du relais Harzer. L'équipe 1 du CA Rosé (Christian, Hansjörg, Stéphane) gagne et le club remporte la 2e place derrière l'OLG Berne.

Vendredi, 10 septembre: résultats de la CO de nuit du CA Rosé à Neyruz

Samedi / dimanche, 4/5 septembre: résultats des championnats suisses de moyenne distance (MOM) au Längeneywald; résultats de la CO nat. au Scheidwald

Samedi / dimanche, 28 / 29 août: CO du Jura Vaudois à Le Lieu; samedi: "La Frasse"; Arrosoir 7
dimanche: "La Combe Noire".

Dimanche 22 août: Térence rentre avec deux médailles des championnats suisse. En sprint il est juste derrière Florian Schneider qui est vice-champion d'europe des jeunes (EYOC); en longue distance il est champion suisse et il bat Schneider de 14 secondes. Les autres résultats

Samedi 21 août: Résultats des championnats suisses de sprint à Tigignas GR;

Dimanche 15 août: Résultats de la CO de Oberwil; Arrosoir 6

Dimanche 8 au dimanche 15 août: WOC à Trondheim; les résultats de la WOC-Tour

Samedi 31 juillet au 7 août: World Masters Orienteering Championships WMOC 2010 à La Chaux-de-Fonds; Les résultats des fribourgeois de la finale longue distance; Anne, Eliane; Greg et Hansjörg étaient qualilfiés pour la finale A; Les résultats finale sprint à Neuchâtel; et de la cat. "open 2" ; les résultats de la qualification 1 + 2 longue distance; open 3 Quentin 1er; open 4: Quentin 3e;

   
d'autres images

Samedi 24 au 28 juillet: OO Cup Slovenia Velika Planina: Valérie 7e DE; Roland 22e et Hansjörg ... a oublié de timbrer un poste!!
Les résultats; des images

23 au 25 juillet: 3 podiums au 3 Jours de la Franche-Comté (23-25 juillet): Quentin 1er; Thérèse 2; Anne 3e; les résultats

Mercredi 14 juillet au 19 juillet: Croatia Open; ( film 1 / film 2 / film 3 )

Samedi, 26 juin au 4 juillet: 6 Jours du Tyrol (nord et sud); les résultats des Chatagny et Zosso

Les autres images!

Dimanche, 20 juin: Résultats de la CO singinoise au Gurmelsholz; Amy est 2e chez les DAL et championne fribourgeoise de CO.

Samedi/Dimanche, 12/13 juin: weekend du Jura; résultats de la CO nationale (Arrosoir 4) à Lamoura; dimanche: résultats des championnats suisses de relais SOM


Le soir à Lamoura le 12 juin!

Samedi, 29 mai: Relais Interclubs à Sauvabelin (CO Lausanne Jorat) ou "La Tzampata" à Fribourg (course des éscaliers); Valérie 4e

Lundi, 24 mai: CO de Morat; "la corbaz"; victoire de Anne et le releveur de carte Denis, 2e: Quentin et Thérèse; 3e: Jean-Bernard; les autres résultats.

Jeudi, 13 mai à Dimanche 16 mai: 4 Jours de Suisse Romande; tous les résultats

Dimanche, 2 mai: Victoire de Térence et de Thérèse à la CO de Hindelbank au"Düttisberg"; les autres résultats.

Samedi, 1er mai: Résultats de la 26e course "Buchsi" à Herzogenbuchsee; Valérie monte sur la 2e marche du podium.

Dimanche, 25 avril: Résultats de la CO de Huttwil (Fluewald-Ahorn), un terrain très raide; Amy 2e

Samedi, 24 avril: Course à Heitenried; Térence et Quentin entraîne l'endurance de base:

Dimanche, 18 avril: Arrosoir 2;Térence remporte la CO de Bienne-Seeland chez les HAL, Marion 2e; les autres résultats. CO à "Palos North" .

Voici la course du webmaster faite le 18 avril au sud-ouest de Chicago (Pulaski Woods)

Dimanche, 11 avril: Résultats de la CO de Herzogenbuchsee à Bützberg.

Lundi, 5 avril: Résultats de la CO de Bucheggberg; victoire de Thérèse

Samedi, 3 avril: Le CA Rosé I termine à la 41e place au relais de Pâques .

Jeudi, 1er april: Résultats de la CO de nuit de Münchenbuchsee à Bäriswil: Hansjörg 1er, Denis 2e, Tom 3e, Térence 5e

Dimanche, 28 mars: Valérie 5e à la 2e CO Nat. dans la boue du Chomberg (entre Winterthur et Kloten); les autres résultats

Dimanche, 21 mars: A1 Résultats de la CO de Langenthal, carte "Spichigwald"

Samedi, 20 mars: Térence remporte sa 2e médaille aux Championnats Suisses de nuit NOM; les autres résultats

Samedi, 13 mars: Résultats   (en pdf) de la CO populaire du CA Rosé et coupe vaudoise au Grand Belmont entre.

Vendredi, 12 mars: Résultats de la CO de nuit de Hondrich au "Seeholzwald"

Dimanche, 7 mars: Dans la neige, victoire de Valérie à la CO Regio Olten, carte "Gäuer Ban"; les autres résultats                                      

Samedi, 6 mars: Risotto Cup du cadre COOL, ouvert à tous

Vendredi, 5 mars: résultats de la CO de nuit Huttwil

Dimanche, 21 février: les jeunes préparent la nouvelle saison (les autres photos de la sortie)

Samedi, 20 février: Térence remporte la médaille de bronze au championat suisse de SKI-OL

Samedi, 23 janvier: Résultat de la CO populaire de 3,5km dans la forêt des "Boënnes"

Assemblée du CA Rosé le samedi, 23 janvier:

Dimanche, 17 janvier: Valérie 15e chez les D élites à la première CO nationale à Uster ZH. Les autres résultats

 

Valérie en duel avec un champion du monde à Uster
(Photo Walter Rahm)

 

Saison 2009

Saison 2008

Saison 2007

Saisons 2001 - 2006

 


arrangé par Hansjörg Suter